BALANCE DEFINITIVO · VERANO METEOROLÓGICO 2026

Un verano que no ha dado tregua

El verano meteorológico 2026 cierra con 92 días de datos y confirma una estación excepcional por la persistencia del calor, la frecuencia de noches muy cálidas y una sequedad extrema.

27,87 °CTemperatura media · observatorio central
32,34 °CMedia de máximas · observatorio central
23,75 °CMedia de mínimas · observatorio central
89Noches tropicales · 92 días
0,20 mmPrecipitación total del verano

El verano de la persistencia

El balance definitivo confirma lo que ya mostraban los avances de agosto: 2026 no ha necesitado alcanzar la máxima absoluta más alta para convertirse en uno de los veranos más exigentes de la serie reciente. Su excepcionalidad está en la continuidad del calor durante prácticamente toda la estación.

En el observatorio central de referencia de la red MeteoElx, la temperatura media entre el 1 de junio y el 31 de agosto alcanza 27,87 °C. La media de las máximas se sitúa en 32,34 °C y la de las mínimas en 23,75 °C.

Lo extraordinario no ha sido un único pico: ha sido la persistencia, con calor sostenido de día, muy poca capacidad de enfriamiento nocturno y una ausencia casi total de lluvia.

Cinco veranos, un escalón cada vez más alto

La comparación completa 2022–2026 del observatorio central sitúa a 2026 con la temperatura media más alta de los cinco veranos comparados, ligeramente por encima de 2025. También lidera la media de máximas y la media de mínimas.

AñoT. mediaMedia máx.Media mín.Máx. abs.Mín. abs.LluviaNoches trop.Noches ecuat.
202227,2231,9022,8941,4018,307,60 mm8512
202326,7330,8323,0638,9016,6055,20 mm8116
202426,3630,5622,6936,3016,0023,60 mm8112
202527,7032,0923,7340,8018,504,20 mm9021
202627,8732,3423,7538,9018,400,20 mm8927

Las noches cuentan cada vez más

De las 92 noches del verano, 89 fueron tropicales y 27 ecuatoriales. En 2022 y 2024 hubo 12 noches ecuatoriales; en 2023 fueron 16; en 2025, 21. El salto hasta 27 en 2026 refuerza una idea cada vez más importante: cuando superar los 20 °C se vuelve habitual, la frecuencia con la que no se consigue bajar de 25 °C pasa a diferenciar los veranos más exigentes.

Crevillent y Santa Pola: dos formas de no enfriar

Crevillent

24,39 °C de media de mínimas, 91 noches tropicales y 45 ecuatoriales. Prácticamente la mitad del verano no consiguió bajar de 25 °C.

Santa Pola

24,06 °C de media de mínimas, 89 noches tropicales y 35 ecuatoriales. El litoral vuelve a mostrar una enorme dificultad para refrescar durante la noche.

De día, el interior lleva la peor parte

Sant Felip Neri encabeza la media de máximas con 35,08 °C, seguido de Matola con 34,96 °C y Crevillent con 33,76 °C. La máxima absoluta más elevada de los observatorios analizados corresponde a Sant Felip Neri, con 42,8 °C.

Elche: un mismo municipio, muchos veranos distintos

Centre Ciutat termina con una media de mínimas de 23,88 °C y 29 noches ecuatoriales; la Foia con 22,78 °C y 11; Parque Empresarial con 22,29 °C y 8; Matola con 21,99 °C y 6; Perleta con 21,62 °C y 2; Asprella con 20,88 °C y una sola noche ecuatorial. La red permite observar cómo el patrón nocturno urbano contrasta con estaciones del Camp d’Elx que conservan una mayor capacidad de enfriamiento.

Un verano prácticamente sin lluvia

Centre Ciutat, la Foia y Perleta cierran los 92 días con 0,00 mm. El observatorio central acumula apenas 0,20 mm; Crevillent 0,60 mm; Matola y Santa Pola 0,80 mm; Derramador 1,00 mm; Asprella 1,50 mm; Torrellano 1,80 mm.

En buena parte de la red, hablar de un verano seco se queda corto: meteorológicamente, prácticamente no ha llovido.

El balance territorial definitivo

ObservatorioMedia máx.Media mín.Máx. abs.Mín. abs.LluviaNoches trop.Noches ecuat.
Algorós32,2122,0339,9016,503,60794
Observatorio central32,3423,7538,9018,400,208927
Centre Ciutat32,9723,8839,5018,500,009029
Crevillent33,7624,3941,7019,400,609145
Daimes32,8121,8039,6016,303,10755
Derramador33,3121,1840,2014,901,00692
Parque Empresarial32,1822,2937,2017,803,10818
la Foia31,8322,7839,4017,500,008211
Matola34,9621,9941,3016,100,80796
Perleta32,0621,6237,2016,000,00772
Santa Pola29,4824,0641,6018,900,808935
Asprella31,0420,8840,0015,101,50611
Sant Felip Neri35,0820,2842,8014,105,10521
Torrellano32,0122,6737,7018,001,80819

Una estación marcada por la persistencia

2026 no ha sido el verano de la máxima absoluta más alta del observatorio central, pero sí el de la temperatura media más elevada de la comparación 2022–2026 y el que más noches ecuatoriales acumula.

No ha sido necesariamente el verano de los picos más altos. Ha sido el verano que apenas ha permitido bajar.